Sie sind hier:  >  Pestalozzischule Greifswald >  Schülerseiten > Lesewettbewerb

Lesewettbewerb 2017

2.Platz- Marvin
3.Platz- Luca
Sieger der Klassenstufe 3
Vorleser der Klassenstufe 3
3.Platz- Lucas
2.Platz- Philipp
1.Platz- Florian
Sieger der Klassenstufe 4
Vorleser der Klassenstufe 4
3.Platz- Jasmin
1.Platz- Angelique
2.Platz- Vanessa
Sieger der Klassenstufe 5
Vorleser der Klassenstufe 5
1.Platz- Tom
2.Platz- Jenny
3.Platz- Willi
Vorleser der Klassenstufe 6
Sieger der Klassenstufe 6
1.Platz- Michelle
2.Platz- Annalena
3.Platz- David
Sieger der Klassenstufe 8

 

Klassenstufe 7:
1.Platz- Schüler der 7a
2.Platz- Schüler der 7b
3.Platz- Leoni

 

Ein großes Dankeschön an unsere Leseratten!

 

 

 


Nach oben

Lesewettbewerb 2016

 

 

 

Klasse 3

 

 

 

 

  1. Philipp
  2. Florian
  3. Jan Erik

 

 

 

Klasse 4

 


 

 

 

 

 

  1. Angelique
  2. Jasmin
  3. Jessica

 


 

 

 

 

 



 

 

Klasse 5

 

 

 

 

 

 

 

  1. Kay
  2. Jenny
  3. Antonia

 

 

 

 

 

 

 

 

Klasse 6

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Felix
  2. Maximilian
  3. Luca

 

 

 

 

 

 

 


Klasse 7

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Annalena
  2. Franziska
  3. David

 

 

 

Klasse 8

 

 

 

 

  1. Florian
  2. Lucy
  3. Leon

 

Allen Teilnehmern und Gewinnern gratulieren wir ganz herzlich!

Mehr Bilder findet ihr in der Bildergalerie.

Ergebnisse unseres Lesewettbewerbes 2015

1.Platz für Angelique; Klasse 3a
2.Platz für Jasmin; Klasse 3a
3.Platz für Lukas; Klasse 3a
1.Platz für Antonia; Klasse 4a
2.Platz für Jenny; Klasse 4a
3.Platz für Fabian; Klasse 4b
1.Platz für Maximilian; Klasse 5a
2.Platz für Silvana; Klasse 5b
3.Platz für Felix; Klasse 5a
1.Platz für David;Klasse 6a
2.Platz für Max; Klasse 6a
3.Platz für Annalena; Klasse 6b
1.Platz für Samuel; Klasse 7b
2.Platz für Leon; Klasse 7b
3.Platz für Karl; Klasse 7b
Anerkennung für Finn; Klasse 7b
1.Platz für Cindy; Klasse 8b
2.Platz für Pascal; Klasse 8b
3.Platz für Tino; Klasse 8a

Nach oben

Schullesewettbewerb 2014

Eröffnung durch Frau Michalowsky und Frau Töppner
Premiere für unsere Drittklässler
1. Platz für Patrick; 3c
2.Platz für Antonia; 3a
3.Platz für Fabian; 3b
Siegerehrung aller Vorleser der 3.Klassen
1.Platz für Desiree; 4a
2.Platz für Dennis; 4a
3.Platz für Virginie; 4a
Siegerehrung aller Vorleser der Klassenstufe 4
Vorleser Klassenstufe 5
1.Platz für David; 5a
2.Platz für Laura; 5b
3.Platz für Franziska; 5b
Siegerehrung aller Vorleser der Klassenstufe 5
Klassenstufe 6
1.Platz für Samuel; 6a
2.Platz für Lucy; 6b
3.Platz für Leon; 6b
Siegerehrung aller Vorleser der Klassenstufe 6
Klassenstufe 7
1.Platz für Cindy; 7b
2.Platz für Pascal; 7b
3.Platz für Nadine; 7a
Siegerehrung aller vorleser der Klassenstufe 7
1.Platz für Ricky; 8b
2.Platz für Lea; 8a
3.Platz für Alexander; 8b
Siegerehrung aller Vorleser der Klassenstufe 8

Nach oben

Das sind die Gewinner des Schullesewettbewerbes 2013:

Klasse 3: 3.Philip; 2.Tigran; 1.Virginie
Klasse 4: 1. Platz für Robert
2. Platz für Laura
3. Platz für Franziska
Klasse 5: 1.Samuel; 3.Lucy; 2.Leon
Klasse 6: 3.Nadine; 2.Pascal; 1.Cindy
Klasse 7: 3.Laura; 2.Ricky; 1.Alexander
Klasse 8: 1.Stephanie; 2.Dominik; 3.Nico
Unsere Jury: Frau Michalowski; Frau Burmester; Praktikantin
Frau Stöwesand

Nach oben

 

Unsere Gewinner beim Lesewettbewerb 2012 waren:

 


Klasse 3: 1.Platz für Laura
2.Platz für Latin
3.Platz für Robert
Klasse 4: 1.Platz für Samuel
2.Platz für Lucy
3.Platz für Philipp
Klasse 5: 1.Platz für Cindy
2.Platz für Pascal
3.Platz für Jaqueline
Klasse 6: 1.Platz für Siegfried
2.Platz für Alexander
3.Platz für Ricky
Klasse 7: 1.Platz für Robert
2.Platz für Andrea
3.Platz für Dominik
Klasse 8: 3.Platz für Kevin
Klasse 9: 1.Platz für Arne
2. Platz für Olivia
Klasse 9BR: 1.Platz für Jeffrey
2.Platz für Jessica

Nach oben

Allen Teilnehmern gratulieren wir ganz herzlich. Wir wünschen ihnen viel Spaß, Freude und Spannung beim weiteren Lesen und beim Genießen ihrer gewonnenen Preise (Gutscheine für das Kino oder die Schwimmhalle oder den Mediamarkt)!!!!!!!

Allen Lesern und ihren Eltern schicken wir unseren Dank für das fleißige Üben, Üben, Üben..........!!!

Ein dickes Dankeschön dem fleißigen Lehrerteam für die super Vorbereitung, Durchführung und Nachbereitung dieses spannenden Wettbewerbes!!!

 

Auch dem Team der Stadtbibliothek ein dickes Dankeschön für die Bereitstellung der Räumlichkeiten und der tollen Zusammenarbeit!!!

 

 


Gewinner Lesewettbewerb

Gewinner des Lesewettbewerbes im Schuljahr 2010/2011

Klasse 3

1. Samuel; 3a

2. Karl; 3a

3. Felix; 3a

3. Jasmin; 3b

Klasse 4

1. Tino; 4b

2. Nadine; 4a

3. Pascal; 4b

Klasse 5

1. Kevin; 5b

2. Ricky; 5b

3. Lea; 5a

3. Alexander; 5b

Klasse 6

1. Robert; 6b

2. Stephanie; 6b

3. Ronja; 6a

3. Schülerin; 6b

Klasse 7

1. Schülerin; 7b

2. Kevin; 7a

3. Lisa; 7a

Klasse 8

1. Samira; 8a

2. Arne; 8a

3. Christopher; 8b

Klassen 8c/9c

1. Jennifer; 8c

2. Claudia; 8c

2. Nadine; 9c

3. Kevin; 9c

3. Schülerin; 9c


Nach oben

Wettbewerbe

(c) 2006-2011 by GRYPS Computer GmbH Greifswald